Парадный портрет

Парадный портрет

 

Парадный портрет – это портрет, показывающий человека в полный рост, на коне, стоящим или сидящим. Обычно в парадном портрете фигура дается на архитектурном или пейзажном фоне.
В мировом искусстве уже сложился определенный тип парадного портрета. Смысл создания парадного портрета, заключается главным образом к показу портретируемого как значительной персоны, человека выдающегося, добившегося определенных успехов, лидера, обладателя высоких наград и званий.
Эта задача определила и выбор тех выразительных средств, приемов создания сложных композиционных портретов, которыми художники пользуются при создании парадных портретов.
Модель в них всегда помещается в такую обстановку, которая способствует созданию ощущения значительности, необычности, торжественности изображения, а каждая из деталей содержит намек на действительные или мнимые заслуги и добродетели особы, которые мы видим перед собой. Обстоятельно, подробно рассказывают о персоне портрета окружающие его предметы. Великолепная обстановка, роскошная одежда свидетельствуют о том значительном положении, которое занимает человек изображенный на парадном портрете.

Мужской портрет 201

Все в парадном портрете: цветовое решение, композиция, тщательно подобранные, великолепно написанные аксессуары, парадная одежда — способствует созданию настроения торжественности и приподнятости.

Прокрутить вверх